ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
РКС объявила о начале создания новых многозональных сканирующих устройств для серии спутников «Метеор»
28/07/2022
РКС объявила о начале создания новых многозональных сканирующих устройств для серии спутников «Метеор»

Холдинг «Российские космические системы» (входит в ГК «Роскосмос») начал создавать многозональные сканирующие устройства (МСУ) для нового поколения российских космических аппаратов серии «Метеор». Благодаря усовершенствованным МСУ учёные, метеорологи и работники экстренных служб смогут получать цифровые многоспектральные изображения земной поверхности для прогнозирования и ликвидации стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, наблюдения за погодными и природными явлениями, развития сельского хозяйства России.

Новые сканирующие устройства разработаны для функционирования на четырёх разных орбитах. Это позволит орбитальной группировке снимать всю Землю каждые три часа. Новые аппараты будут проводить круглосуточную спутниковую съёмку объектов и поверхности Земли в 20 спектральных каналах с повышенной точностью и разрешением. Это позволит наблюдать широкий спектр земных процессов и явлений. Разработчики заявляют, что прибор такого уровня будет создаваться исключительно на основе отечественных электронных компонентов.

Система радиационного охлаждения будет обеспечивать защиту многоэлементных фотоприемников от внешних тепловых потоков, что позволит удержать неизменной их температуру около 80 К (–193,15°С). В свою очередь, это даст МСУ возможность проводить измерения теплового излучения наблюдаемых объектов на Земле с точностью до 0,05°C. Для того, чтобы были высокие требования по характеристике «отношение сигнал-шум» у нового МСУ определялось качество получаемых изображений в РКС на основе современных полупроводниковых технологий построения интегральных микросхем (КМОП-технологии), разработан специальный матричный фотоприемник. Все элементы матрицы имеют отдельные встроенные усилители и аналого-цифровые преобразователи. В итоге на выходе из фотоприемника получается оригинальное цифровое изображение, а не аналоговое, как в системах прошлых поколений.

Сейчас на орбите находятся и работают несколько спутников дистанционного зондирования Земли из серий «Метеор» и «Канопус»: восьмой год функционирует «Метеор-М» № 2, пятый год— «Канопус-В-ИК» и третий год — «Метеор-М» № 2-2. Они успешно ведут мониторинг климата и окружающей среды, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, передают сигналы глобальной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Кроме того, за всё время их эксплуатации была подтверждена надежность бортовой аппаратуры разработки и производства РКС.

 

 

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su