ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Компании, занимающиеся дистанционным зондированием, пытаются захватить больший кусок рынка спутниковых снимков
2/05/2023
Компании, занимающиеся дистанционным зондированием, пытаются захватить больший кусок рынка спутниковых снимков

Компании в области спутникового дистанционного зондирования, такие как Maxar, Planet и BlackSky, работают над расширением своих предложений за пределы оптических изображений, стремясь захватить более широкий спектр данных из космоса.

Все три компании доминируют в оптических спутниковых снимках, которые используют видимый свет или ближний инфракрасный свет для получения снимков поверхности Земли из космоса. В настоящее время они расширяются до новых феноменологий датчиков, таких как радар, радиочастота и гиперспектральный, в ответ на растущий спрос на более сложный мультисенсорный интеллект.

«То, что мы видим, — это крупные компании, которые приобретают различные части головоломки, чтобы собрать интегрированное решение», — сказал Дэвид Готье, бывший директор по коммерческим и деловым операциям в Национальном агентстве геопространственной разведки.

Готье является директором по стратегии в консалтинговой фирме GXO Inc. и недавно присоединился к совету консультантов стартапа Orbital Sidekick, занимающегося гиперспектральными изображениями.

Агрегирование оптических изображений с другими формами спутниковых данных является мощной возможностью, которая помогает получить более глубокое понимание, сказал Готье SpaceNews.

Например, спрос на радиолокационные изображения с синтезированной апертурой ускорился из-за вторжения России в Украину и потребности в датчиках, которые могли бы проникать сквозь густые облака. В то время как электронно-оптические изображения являются наиболее визуально убедительными, конфликт продемонстрировал ценность спутников с синтезированной апертурой (SAR), которые могут видеть ночью и в погоду.

Стратегические шаги Maxar

Компания Maxar Technologies, которая управляет группировкой спутников оптического изображения высокого разрешения, перешла к расширению своих возможностей SAR и RF.

В феврале компания объявила о сделке со стартапом SAR Umbra, чтобы получить выделенный доступ к группировке радиолокационных изображений компании.

Maxar также недавно приобрела стартап по радиочастотному картографированию Aurora Insight, через год после того, как он сделал стратегические инвестиции в компанию. Радиочастотные данные используются для определения местоположения судов в море или источника враждебных радиоэлектронных помех, например, на основе реальных измерений радиочастотной среды.

14 марта Maxar объявила о создании нового бизнес-направления «RF Solutions», которое будет предоставлять «подробную информацию и информацию о спектральной активности и, следовательно, о деятельности человека».

BlackSky и Planet преследуют гиперспектральные снимки

Готье отметил, что два других игрока в индустрии оптических изображений — BlackSky и Planet — были среди шести компаний, которые на прошлой неделе выиграли контракты на исследования от Национального разведывательного управления для оценки своих возможностей в области гиперспектральных спутниковых изображений.

BlackSky и Planet «сигнализируют о том, что они ожидают иметь гиперспектральную систему в своем флоте, хотя сегодня их нет», — сказал он.

В пресс-релизе BlackSky говорится, что его нынешняя платформа геопространственного интеллекта сочетает в себе электрооптические, SAR и радиочастотные данные и аналитику. «Гиперспектральные возможности являются естественным продолжением», — заявили в компании.

Гиперспектральные датчики собирают данные в многочисленных спектральных диапазонах и могут предоставлять более подробную и точную информацию об объектах на основе состава материала. Например, эти датчики могут идентифицировать искусственную и реальную растительность, оборудование-приманку и опасные материалы.

BlackSky в настоящее время не имеет гиперспектральных спутников, но в соответствии с контрактом NRO планирует «продемонстрировать технические возможности с помощью моделирования и симуляции, а также проверить концепции бизнеса и кибербезопасности».

В сентябре Planet объявила о планах создания гиперспектрального созвездия под названием Tanager в партнерстве с некоммерческой коалицией Carbon Mapper Coalition.

Компания заявила, что соглашение с NRO позволит агентству оценить будущие возможности Planet по обнаружению выбросов парниковых газов и других приложений, использующих гиперспектральные космические датчики.

Крупные компании диверсифицируют

Maxar, Planet и BlackSky в прошлом году выигралисамые громкие контракты NRO на закупку коммерческих электрооптических изображений, «поэтому у них есть средства для расширения и мультифеноменологии в том, что они могут предложить», — сказал Готье.

В отличие от этого, Orbital Sidekick и другие стартапы, выигравшие соглашения NRO, сосредоточены на предоставлении нишевых возможностей и «возможно, могут быть даже более рентабельными, делая одну вещь», — сказал Готье.

По его словам, большинство начинающих компаний, «особенно те, кто пытается запустить спутники, в первую очередь думают о своем техническом оборудовании, а не о продаже аналитики или продаже нескольких феноменологических данных конечному пользователю».

Orbital Sidekick заявила, что планирует запустить свою первую гиперспектральную группировку из шести спутников в течение 2023 года.

Специалисты компании Геоинформ работают над прикладными вопросами в нефтегазовой отрасли с использованием InSAR данных.
 

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su