ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Что нового ждать в системах PAM через 2-3 года?
5/06/2023
Что нового ждать в системах PAM через 2-3 года?

Российские решения класса PAM (Priveleged Access Management) активно развиваются: появляются новые системы, наращивается функциональность, увеличивается совместимость со смежными классами систем. Редакция журнала “Информационная безопасность” попросила разработчиков и интеграторов PAM поделиться своим видением.

Константин Родин, АйТи Бастион

PAM – это давно не изолированный класс решений. Эти системы стоят на периметре критически важных систем и просто должны взаимодействовать с другими системами для быстрого реагирования на инциденты. Следовательно, будет активнее развиваться интеграция. Другая потребность – предоставление доступа в момент, когда он необходим, то есть Just-in-time. Третий вектор развития – выполнение сценарных задач без предоставления полных прав на доступ и, как следствие, – минимизация прав доступа. И тем самым PAM будет плотнее встраиваться в большинство бизнес-сценариев компании, станет бóльшим, чем просто средство информационной безопасности.

Андрей Акинин, Web Control

По моему мнению, PAM обязаны следовать тенденциям развития ИТ-систем, безопасность управления которыми они обеспечивают. Можно выделить три значимых направления. Во-первых, ИТ-системы становятся все более распределенными и многокомпонентными, набирает все большую популярность использование программных контейнеров и микросервисной архитектуры, поэтому очевиден рост сегмента PAM для межмашинного (не интерактивного) взаимодействия. Второй тенденцией является перенос информационных систем на платформу Linux, следовательно, уже сейчас востребована поддержка управления жизненным циклом привилегий и привилегированным доступом для Linux-систем. Я думаю, что в ближайшие пару лет этот функционал станет обязательным для любой PAM-системы. Третье направление связано с непрерывным ростом количества элементов ИТ-инфраструктуры, от которых зависит не только успех, но и само существование компании. Это приведет к развитию средств автоматизации.

Даниил Гусаров, ДиалогНаука

Вероятно, функционал PAM будет улучшаться в направлении интеграции с облачными и гибридными средами, расширения поддержки для DevOps и автоматизации, а также улучшения возможностей аналитики и отчетности. Особенно востребованными будут функции мультиоблачной поддержки, интеграции через API, управления доступом на основе ролей, механизмов динамической авторизации и аутентификации на основе рисков. Кроме того, решения PAM будут продолжать фокусироваться на безопасности и соблюдении нормативных требований, предлагая более сильное шифрование и более надежные аудит-трейлы.

Артем Ильин, NGR Softlab

В первую очередь будет расширен круг функциональных возможностей в части управления доступом как облачных решений и инфраструктуры, включая управление АСУ ТП, так и инструментов DevOps. Возможности, которые будут особенно востребованы через несколько лет: автоматизация рутинных процессов и задач, а также контроль доступа в части работы с БД.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su