ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
В России утвердили ГОСТы в области данных дистанционного зондирования Земли из космоса
11/01/2022
В России утвердили ГОСТы в области данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило 30 национальных стандартов в области данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. По словам разработчиков, новая серия национальных стандартов повысит качество и конкурентоспособность данных ДЗЗ из космоса, получаемых с российских космических аппаратов. 30 новых стандартов начнут использоваться органами государственной власти и муниципального управления, юридическими и физическими лицами для создания, обработки, хранения, распространения и использования данных дистанционного зондирование Земли (ДЗЗ) из космоса и продуктов, создаваемых на их основе.

ГОСТы для данных дистанционного зондирования Земли из космоса делятся на семь групп: общие стандарты (термины и определения, классификация данных ДЗЗ из космоса), требования к данным ДЗЗ из космоса, обработка данных ДЗЗ из космоса, управление данными ДЗЗ из космоса, качество данных ДЗЗ из космоса, предоставление данных ДЗЗ из космоса потребителям, сервисы, предоставляемые потребителям с использованием данных ДЗЗ из космоса.

"Разработанные в рамках программы стандартизации ракетно-космической техники стандарты будут использоваться в том числе для широкомасштабного использования данных ДЗЗ из космоса в качестве доказательства при проведении контрольно-надзорной деятельности уполномоченными органами власти", - передает пресс-служба слова заместителя директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Валерия Заичко.

Более детально ознакомиться с ГОСТами можно далее по ссылке.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su