ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Совет РАН по космосу обсудил перспективы использования космических радаров для исследований Арктики
6/05/2022
Совет РАН по космосу обсудил перспективы использования космических радаров для исследований Арктики

О применении отечественных космических радарных систем для исследований Арктики шла речь на заседании Совета Российской академии наук по космосу. Обсуждались возможности использования соответствующих технологий, а также перспективы создания Единой информационной космической системы мониторинга арктической зоны и опасных производственных объектов. Ученые подробно обсудили задачи, которые нужно решать в Арктике с помощью радиолокационных спутников. Это, в частности, мониторинг ледовой обстановки: изучение динамики распространения и перемещения льда в арктической зоне, оценка площади многолетнего льда, анализ его характеристики, включая толщину, и составление ледовых карт арктического региона. Космические системы нужны для информационного обеспечения судоходства по Северному морскому пути, экологического мониторинга территорий, где ведется добыча нефти и газа, а также исследований природных и антропогенных процессов в Арктике. Проводятся также наблюдения за изменением границ морского льда в Антарктике.
Основные потребители такой информации – это организации, входящие в структуру Росгидромета и других федеральных органов власти, а также гидрометцентры и министерства природы различных стран СНГ.

Большая часть информации сегодня поступает с иностранных радиолокационных спутников. Заместитель директора ЦНИИмаш профессор Виктор Хартов отметил актуальность развития собственной орбитальной радиолокационной группировки, которая позволит снизить зависимость от зарубежной информации.

О разработке перспективных радарных систем рассказал директор-главный конструктор СКБ ИРЭ РАН Владимир Абрамов. В частности, сегодня разрабатываются ЛЧМ радиолокаторы подповерхностного зондирования с центральными частотами 10 и 20 МГц с мощностью проводимого сигнала в импульсе до 700 Вт. Они предназначены для анализа подповерхностных неоднородностей: имеющих различную диэлектрическую проницаемость, различную плотность, возможно нахождение пустот в грунте.

На заседании Совета РАН по космосу также были рассмотрены два проекта, разрабатываемые в рамках Федеральной космической программы: «Кондор-ФКА» и «Обзор-Р». Оба спутника предназначены для мониторинга ледовой обстановки в арктическом регионе, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, оценки безопасности мореплавания и других вопросов. Запуск космического аппарата «Кондор-ФКА» запланирован на конец 2022 года, «Обзор-Р» – на июнь 2023 года.

Заведующий отделом ИКИ РАН Дмитрий Ермаков представил предложения по перспективным радарным и радиометрическим системам для российской орбитальной станции. Это четыре устройства: космическая радиотомография Земли, длинноволновой радиометр с пассивным синтезом апертуры, длинноволновой РСА с полным набором линейных поляризаций и СВЧ гиперспектрометр миллиметрового диапазона.

Одним из главных предложений, прозвучавших на заседании совета, стала идея создания Единой информационной космической системы мониторинга арктической зоны и опасных производственных объектов.

Специалисты ООО "Геоинформ" разрабатывают специальные алгоритмы для применения данных InSar в области нефтегазовых месторождений. Более детальная информация далее в статье. Полный доступ к статье по запросу через эл.почту info@geoinform.su.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su