ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Общественный совет Роскосмоса обсудил доработанный законопроект о дистанционном зондировании Земли
21/03/2023
Общественный совет Роскосмоса обсудил доработанный законопроект о дистанционном зондировании Земли

17 марта на заседании Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос» обсуждался доработанный проект федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса» в части коммерциализации услуг в области космической деятельности.

О важности законопроекта «О дистанционном зондировании Земли из космоса», который планируется внести в Правительство РФ в августе 2023 года, рассказал заместитель директора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Госкорпорации Валерий Заичко.

Закон будет регулировать деятельность по ДЗЗ, в частности, вопросы целевого применения космических систем и комплексов ДЗЗ, правил и механизмов использования данных ДЗЗ в различных отраслях экономики. Он установит компетенцию федеральных органов исполнительной власти, права и обязанности субъектов РФ и органов местного самоуправления в данной области.

Закон также позволит более широко использовать данные, продукты, сервисы и услуги ДЗЗ в интересах социально-экономического развития России и ее регионов, более эффективно расходовать бюджетные средства, существенно сократив закупки таких данных за рубежом, и создать условия для развития коммерческого сектора ДЗЗ.

Кроме того, на заседании Общественного совета заместитель председателя Совета Российской академии наук по космосу академик Лев Зеленый и главный конструктор автоматической межпланетной станции «Луна-25» в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) Павел Казмерчук рассказали о создании и задачах будущих российских автоматических лунных станций.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su