ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Новые геодезические материалы из информационных градостроительных систем будут передаваться Росреестру в течение двух недель
13/12/2016
Новые геодезические материалы из информационных градостроительных систем будут передаваться Росреестру в течение двух недель

Как сообщает www.geoinfo.ru, новые картографические и геодезические материалы, поступающие в муниципальные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), начиная с 1 января 2017 года, необходимо будет на безвозмездной основе в течение 14 дней направлять оператору геоинформационной системы единой электронной картографической основы. Все данные, не относящиеся к сведениям ограниченного доступа, будут передаваться с использованием единой межведомственной системы электронного взаимодействия.
Об этом говорится в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2016 года №1276 «О порядке информационного взаимодействия государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы с информационными системами обеспечения градостроительной деятельности». Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 30 декабря 2015 года №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», создание и обновление единой электронной картографической основы обеспечивается Росреестром или подведомственным ему федеральным государственным учреждением.
Порядок формирования картографической основы регламентирован Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2016 года №1131. В процессе формирования будет происходить объединение исходных материалов, содержащиеся в различных государственных фондах пространственных данных, в единую базу данных. Затем эта база данных преобразуется в формат, который обеспечивает возможность одновременной работу её оператора с каждым из элементов системы.
В целях организации процесса постоянного обновления создаваемой электронной картографической основы, согласно Постановлению №1276, в неё будут направляться в том числе и сведения, содержащиеся в девятом разделе муниципальных градостроительных систем – «Геодезические и картографические материалы», включая все актуализированные карты, схемы и чертежи, а также новые пространственные данные из дополнительных разделов ИСОГД. Формат предоставляемых сведений должен будет соответствовать требованиям к техническим и программным средствам государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы, которые определяются Министерством экономического развития РФ – федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере геодезии и картографии. 
Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 1276 «О порядке информационного взаимодействия государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы с информационными системами обеспечения градостроительной деятельности».

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su