ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Наземный комплекс приема и обработки данных с радиолокационных спутников прошел госиспытания
19/04/2023
Наземный комплекс приема и обработки данных с радиолокационных спутников прошел госиспытания

Роскосмос готовит наземный комплекс приема, обработки и распространения космических данных с радиолокационных спутников, первый из которых планируется запустить летом этого года. К работе по созданию наземного комплекса привлекаются также частные компании, сообщил замдиректора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.

По словам представителя Роскосмоса, наземная инфраструктура уже готова для приема данных новых спутников и апробирована. Однако работы по ее совершенствованию идут до сих пор.

Как в свою очередь рассказал генеральный директор компании Виктор Ардов, они сейчас активно занимаются с Роскосмосом подготовкой наземного сегмента для тех перспективных радиолокационных аппаратов, которые должны быть запущены в этом году.

«У радиолокационных аппаратов своя специфика обработки данных … Я уверен, когда эти аппараты появятся, наземный сегмент уже будет готов. В том числе с использованием наработанных элементов программного обеспечения, которое создается частными компаниями. Здесь конкретное сотрудничества с Роскосмосом имеет место быть», - рассказал Ардов.

Запуск радиолокационного спутника «Кондор-ФКА» с космодрома Восточный состоится в июне 2023 года. Еще один «Кондор-ФКА» планируется запустить в 2024 году. Радиолокационные спутники позволяют наблюдать за земной поверхностью в случаях, когда это затруднительно для аппаратов оптической съемки, например в условиях облачности или в темное время суток. У России в настоящее время нет на орбите ни одного гражданского спутника радиолокационного наблюдения Земли.

Специалисты компании Геоинформ ведут также научные работы по обработке данных  InSAR.
 
ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su