ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Космическая группировка РФ выросла до 225 спутников
4/07/2023
Космическая группировка РФ выросла до 225 спутников

 

Российская пусковая программа 2023 года выполняется по плану, без срывов и переносов. Сейчас космическая группировка составляет 225 спутников. Ещё в апреле их было на 40 меньше.

Об этом на встрече с президентом страны Владимиром Путиным заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. По его словам, группировка спутников растёт не только количественно, но и качественно. 

«За эти полгода мы сумели запустить локационный спутник дистанционного зондирования Земли «Кондор» с хорошим разрешением - менее 1 метра, который в любую погоду, в любое время суток способен осуществлять мониторинг Земли, в частности, он очень полезен для мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути. Теперь мы имеем такую возможность, вся информация о состоянии ледовой обстановки», - сказал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Юрий Борисов отметил, что теперь нет проблем с прогнозом погоды за полгода завершено формирование группировки космических аппаратов на геостационаре в интересах Росгидромета. Глава Роскосомоса заявил, что в августе планируется запуск навигационного спутника нового поколения. А с 2024 года приступят к полномасштабным работам по формированию Российской орбитальной станции. Полностью сформировать её планируют к 2032 году. Роскосмос предложил коллегам из стран Африки принять участие в её создании. 

«Расширили пул участников формирования научной программы: помимо ведущих предприятий «Роскосмоса» принимают участие институты академии наук и вузовской науки. Активно работаем с коллегами из ФМБА [Федерального медико-биологического агентства], поэтому надеемся, что эффективность будущей станции будет значительно выше, чем российского сегмента Международной космической станции», - отметил глава «Роскосмоса».

Юрий Борисов также заявил, что после 2030 года Международная космическая станция перестанет работать в существующем виде она будет либо управляемо затоплена, или переориентирована для других целей.  

 

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su