ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Кадастровые ошибки могут повлечь перерасчет налога за все периоды
4/05/2016
Кадастровые ошибки могут повлечь перерасчет налога за все периоды

Как сообщает REGNUM, кадастровую стоимость объектов недвижимости, в отношении которой есть решения суда или комиссии, предлагается уточнять при расчете налоговых платежей для владельцев недвижимости не только за текущий, но и за предыдущие налоговые периоды. 26 апреля соответствующий законопроект внесло в Госдуму законодательное собрание Вологодской области.

Как отмечают авторы законопроекта, определение ка­дастровой стоимости объектов недвижимости происходит с использованием методов массовой оцен­ки, в связи с чем «неизбежно возникают ошибки, приводящие к необоснован­ному завышению стоимости отдельных объектов». Зачастую такая завышенная стоимость оспаривается в суде, но даже когда суд принимает решение в пользу граждан, они уплачивают больше налогов, чем это необходимо, считают вологодские депутаты. «Даже в случае удовлетворения требований граждан пересчитанная кадастровая стоимость не будет применена к исчислению налога за пре­дыдущий год, поскольку, в соответствии с законодательством, установ­ленная комиссией или судом новая кадастровая стоимость используется для исчисления налога за тот налоговый период, в котором подано заявление о ее пересмотре», — отмечают авторы законопроекта.

В связи с этим законопроектом предлагается уточнить сроки внесения результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, а также указать, что в случае изменения кадастро­вой стоимости, установленной для налогообложения по решению ко­миссии или суда, сведения о ней учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором кадастровая стоимость была применена для расчета суммы налога.

Согласно НК РФ, нормы, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу. В связи с этим законопроектом предлагается распространить действие предусмотренных им норм на правоотношения, воз­никшие с 1 января 2015 года.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su