ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Иранские хакеры взломали системы крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Израиля
3/08/2023
Иранские хакеры взломали системы крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Израиля

Сайт крупнейшего оператора нефтеперерабатывающих заводов Израиля, группы BAZAN, стал недоступен после заявления хакеров о взломе систем компании.

Группа BAZAN, базирующаяся в заливе Хайфа и ранее известная как Oil Refineries Ltd., генерирует ежегодную выручку более 13,5 млрд долларов и насчитывает более 1800 сотрудников. Компания обладает мощностью по переработке нефти около 9,8 миллионов тонн в год.

На выходных входящий трафик на веб-сайты группы BAZAN, bazan.co.il и eng.bazan.co.il, либо обрывался, вызывая ошибки HTTP 502, либо был отклонен серверами компании.

Однако сайт был доступен из Израиля, возможно, после включения геоблокировки в попытке противостоять текущей кибератаке.

Иранская хакерская группа "Cyber Avengers", также известная как "CyberAv3ngers", заявила в канале в Telegram о проникновении в сеть BAZAN. В субботу вечером группа опубликовала, по-видимому, скриншоты систем SCADA BAZAN, которые используются для мониторинга и управления промышленными контрольными системами.

К ним относятся схемы «Установки регенерации факельного газа», системы «Регенерация амина», нефтехимической «разделительной секции» и ПЛК кода.

Хакерская группа утверждает, что проникла в сеть гиганта в области петрохимии через уязвимость в межсетевом экране Check Point компании.

 

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su