ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Госдума одобрила в I чтении отмену пятилетнего срока для пересмотра кадастровой оценки
17/07/2018
Госдума одобрила в I чтении отмену пятилетнего срока для пересмотра кадастровой оценки

Как сообщает ИНТЕРФАКС, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, отменяющий пятилетний срок давности для пересмотра результатов кадастровой оценки недвижимости.

Документ был внесен в начале февраля группой депутатов во главе с руководителем комитета по собственности нижней палаты парламента Николаем Николаевым.

В соответствии с действующим законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (статья 24.18) заявление о пересмотре кадастровой стоимости физическими лицами может быть подано не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения результатов оценки в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Поправками предлагается убрать пятилетний ограничительный срок для подачи заявления в комиссию по рассмотрению споров.

Поправки также вносят изменения в процедуру реорганизации саморегулируемой организации (СРО) оценщиков и процедуру получения статуса оценщика.

Законопроект устраняет запрет на реорганизацию некоммерческой организации, имеющей статус СРО оценщиков. Предлагается разрешить СРО реорганизацию в форме присоединения к другой саморегулируемой организации оценщиков, при этом к правопреемнику должны перейти все права и обязанности перед третьими лицами, имущество, а все члены присоединившейся саморегулируемой организации становятся членами правопреемника с сохранением всех внесенных ими ранее взносов в компенсационный фонд СРО оценщиков.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что профессиональное образование оценщиков должно проводиться как по программам высшего образования, так и по дополнительным профессиональным программам. Согласно действующему законодательству, оценщиками могут быть граждане, получившие высшее образование по программам магистратуры.

Законопроект также отменяет требование об опыте работы в качестве помощника оценщика или оценщика не менее года из последних трех лет при получении квалификационного аттестата оценщика. Теперь для получения аттестата достаточно сдать квалификационный экзамен.

Помимо этого, законопроект вносит изменения в закон о банкротстве. Предлагается обязать арбитражных управляющих при оценке имущества должника публиковать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) не только отчет, но и полную электронную копию отчета. При этом полный отчет должен включать дату составления и порядковый номер отчета об оценке, основание для проведения оценки, а также информацию об оценщике и объекте оценки. Кроме того, в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, арбитражный управляющий будет обязан включить в публикацию в ЕФРСБ также реквизиты юридического лица и информацию о балансовой стоимости объекта оценки.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить требование по обязательной оценке в составе имущества должника имущества, являющегося предметом залога.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su