ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Запуск первого спутника ДЗЗ "Ресурс-ПМ" ожидается в 2025 году
2/02/2024
Запуск первого спутника ДЗЗ "Ресурс-ПМ" ожидается в 2025 году

Первый модернизированный спутник из серии "Ресурс-ПМ", аппараты которого должны прийти на смену спутникам "Ресурс-", планируется вывести на орбиту в 2025 году. Об этом сообщили в Роскосмосе.

"В 2024 году планируется запуск космического аппарата ДЗЗ "Ресурс-" № 4, в следующем - "Ресурс-" № 5. Дальнейшее развитие спутников сверхвысокодетальной съемки связано с разработкой спутника "Ресурс-ПМ" с улучшенными характеристиками. Выведение на орбиту первого аппарата ожидается в 2025 году", - говорится в сообщении госкорпорации.

Там отметили, что сейчас завершается изготовление радиолокационного спутника "Обзор-Р".

Спутники "Ресурс-ПМ" должны прийти на смену аппаратам серии "Ресурс-". Аппараты "Ресурс-ПМ" должны будут иметь разрешение съемки в 0,4 м, в то время как у аппаратов "Ресурс-" камера снимает с разрешением в 1 м. Ранее планировалось запустить первый такой аппарат в 2023-2024 годах.

"Ресурс-" - серия российских спутников, предназначенных для дистанционного зондирования Земли, а также регионального и локального мониторинга ее поверхности. Данные, получаемые спутниковым аппаратом "Ресурс-", используются для исследования природных ресурсов, контроля загрязнения и деградации окружающей среды, контроля водоохранных и заповедных районов. Получаемая информация может быть использована в целях развития международного сотрудничества России в области контроля и охраны окружающей среды и решения других актуальных задач дистанционного зондирования Земли. Спутник серии "Ресурс-" отличается сверхвысоким пространственным разрешением величиной менее 1 м. Он также оснащен RPC-полиномом (инструментом для повышения точности и ускорения процесса обработки данных) и обладает возможностью стереоскопической съемки для создания трехмерных моделей. 

 
 

 

 

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su