ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Закон о лесной амнистии позволит разрешить проблему наложения территорий лесного фонда и кадастра недвижимости
31/05/2016
Закон о лесной амнистии позволит разрешить проблему наложения территорий лесного фонда и кадастра недвижимости

Как сообщает 360tv.ru, наложения кадастра недвижимости и земель лесного фонда зафиксированы на 185 тысячах гектаров. В рамках "Прямого разговора" на телеканале "360" Андрей Воробьев объяснил, зачем необходимо принять закон о "лесной амнистии". На данный момент в Подмосковье зарегистрировано около 200 тысяч случаев наложений кадастра недвижимости и земель лесного фонда.

"Не было синхронизации между кадастром недвижимости и землями лесного фонда. Лесной фонд не говорил, что это лес, а Росреестр регистрировал на этих землях то, что мы сейчас видим, это земля, это постройки. И у людей есть свидетельства о собственности. Но когда люди хотят продать свой дом или что-то изменить, оказывается, что они не могут, потому что это лесной фонд. Таких случаев в Московской области порядка 200 тысяч, и наша задача принять такое решение, и я просил президента, чтобы был принят упрощенный порядок. Если у тебя есть право на собственность, то ты защищен, ты собственник земли и недвижимости. Вот в чем заключается амнистия. И тогда земли лесного фонда не претендуют на то, что подтверждается бумагой. <…> Лесная амнистия важна для защиты людей и для защиты генпланов. Потому что, например, пятая часть Власихи с многоэтажными домами также находится на землях лесного фонда", - сказал Андрей Воробьев в прямом эфире на телеканале "360".

17 мая в рамках заседания Государственного совета по развитию строительного комплекса под предводительством президента РФ Андрей Воробьев заявил, что важнейшей проблемой, с которой властям МО пришлось столкнуться во время разработки генеральных планов, оказалось наложение данных Государственного лесного реестра и Государственного кадастра недвижимости.

"Ситуация такова, что у людей есть свидетельства о собственности с записью в Государственном кадастре недвижимости, но по документам Гослесфонда - это лесные территории. То есть - федеральная собственность. Таким образом, люди рискуют потерять свое имущество. Уже стали возникать случаи судебных разбирательств, в которых добросовестные собственники были вынуждены отстаивать своё законное право. Необходимо принять закон о так называемой "лесной амнистии". В целях защиты интересов граждан, он признаёт приоритет сведений Государственного кадастра недвижимости", - заявил Андрей Воробьев.

Данный проект разработан Минэкономразвития. Губернатор Московской области попросил президента дать поручение внести указанный законопроект в Государственную Думу.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su