ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
В Росреестре уверены в готовности единого реестра недвижимости к 1 января
16/09/2016
В Росреестре уверены в готовности единого реестра недвижимости к 1 января

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) заработает в срок — 1 января 2017 года, уверен и. о. главы Росреестра Андрей Приданкин.

«Это очень сложная задача, но вселяет определенный оптимизм то, что в 2015 году нам удалось объединить 2500 баз реестра прав, который был представлен небольшими базами, по сути, в каждом административном районе. Государственный кадастр изначально создавался на уровне субъектов Российской Федерации. Еще один шаг нам осталось сделать, думаю, мы его сделаем», — сказал он RNS в кулуарах Восточного экономического форума.

Приданкин также выразил уверенность, что с введением института государственных оценщиков качество данных в реестре будет улучшаться. Сделать кадастровую оценку государственной ранее предложило Минэкономразвития, что связано, как говорил глава ведомства Алексей Улюкаев, с размытой ответственностью за кадастровую оценку. Ее заказывали регионы, проводили коммерческие оценщики, а экспертизу делали саморегулируемые организации.

«В конце концов (государственные оценщики. — RNS) получат возможность улучшать качество государственного кадастра недвижимости, а с Нового года это будет единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), дополняя его недостающими сведениями, актуализируя его теми наборами характеристик, которые уже во внесенных в кадастр объектах. Это касается и земли, и объектов капитального строительства», — пояснил и. о. руководителя Росреестра.

1 января 2017 года вступает в силу порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Новость предоставлена ГИС-Ассоциацией.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su