ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ
Почему в регионе MENA крупные ГСО-спутники до сих пор выигрывают у низколетов.
30/10/2023
Почему в регионе MENA крупные ГСО-спутники до сих пор выигрывают у низколетов.

Сотрудники ГП КС провели ряд встреч и переговоров на выставке GITEX 2023, а также посетили мероприятия по спутниковой тематике. В ходе обсуждений на конференции GITEX спикеры обозначили тренды, которые определят развитие отрасли в следующее десятилетие. По мнению аналитиков, выручка операторов мирового рынка спутниковой связи в ближайшие 10 лет вырастет со 107 млрд долларов США в 2022 г. до 123 млрд долларов в 2032 г. Выручка в сегментах, связанных с передачей данных практически утроится (с 19 млрд долларов в 2022 г. до 53 млрд долларов в 2032 г.). В то же время сегмент видео ожидает снижение на 20% (с 88 млрд долларов в 2022 г. до 70 млрд долларов в 2032 г.).
На фоне общего оптимизма по поводу будущего рынка фиксированной спутниковой связи (ФСС) маркетологи отмечают быстрое изменение общей экосистемы глобального рынка, определенную турбулентность как результат усиливающейся конкуренции и увеличение расходов на космическое страхование.

Глобальные тренды рынка спутниковой связи
Важнейшим вопросом дальнейшего развития глобального рынка спутниковой связи является точное определение потенциала сегмента D2D (Direct-to-device, связь со спутника напрямую с устройством). Общий потенциал данного сегмента, с учетом тех потребителей, у которых отсутствует надежная наземная связь, по некоторым оценкам составляет 100 млрд долларов. Однако надо принимать во внимание тот факт, что большая часть людей, проживающих вдали от наземных коммуникаций связи, имеют довольно низкий доход. Также пока не ясны перспективы быстрого внедрения технологии D2D.
Практически все игроки рынка так или иначе пытаются репозиционировать себя по отношению к компании Starlink. На конференции были озвучены данные о том, что количество подписчиков Starlink перевалило за 2 млн и определенные успехи этого игрока нельзя не признать, как и его влияния на трансформацию мирового рынка спутниковой связи. Поэтому конкуренты отчаянно пытаются найти свои отличные от Starlink подходы в стратегии с фокусом либо на определенный рыночный сегмент и технологию, либо специфическую бизнес-модель.
Также много внимания было уделено дискуссиям, связанным с взаимодействием SES и Starlink в области подвижной связи на морских судах. Это не первый опыт подписания договора о сотрудничестве Starlink с интегратором, однако впервые в роли партнёра выступает ведущий мировой оператор спутниковой связи.

Региональные операторы Ближнего Востока
Ведущими региональными игроками спутникового рынка Ближнего Востока являются два оператора — Arabsat и Yahsat. На GITEX 2023 руководство этих операторов отметило растущий спрос на передачу данных в регионе. Одним из основных драйверов для операторов является давление, которое оказывает на рынок региона развитие услуг в других странах. Поэтому Arabsat для себя видит развитие в запуске новых услуг для уже развитых и освоенных регионов и в продвижении стандартных услуг — телевещания в первую очередь — на рынки недостаточно развитых стран. Для Yahsat точкой роста является подвижная связь и широкополосный доступ, а основным стимулом развития — государственные заказчики, которые предъявляют повышенные требования к сервисам. Новые стандарты работы с государственными структурами потом Yahsat переносит на коммерческих заказчиков, что способствует повышению спроса на объем передаваемых данных. Что касается низкоорбитальных систем, по мнению руководителей региональных операторов, они еще довольно долго не смогут предоставлять государственному и корпоративному заказчику услугу должного качества по конкурентной цене.

ГП КС расширяет влияние в регионе
Весь север Африки, Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию охватывают спутники ГП КС «Экспресс-АМ6», «-АМ8» и «АМ7».
Компания предлагает заказчикам собственные спутниковые решения для организации связи на земле, в воздухе и на воде.
Во время посещения выставки GITEX 2023 представители ГП КС провели встречи с компаниями из стран указанных регионов, причём не только спутниковых операторов, но и широко представленных на выставке мобильных операторов, которые используют спутниковые каналы связи для организации своих технологических сетей. Так, состоялись переговоры ГП КС на стенде крупнейшего Иранского оператора мобильной связи MCI (Mobile Communications Company of Iran).
«ГП КС давно присутствует на рынке Ирана, предоставляя емкость спутников «Экспресс-АМ6» и «Экспресс-АМ7» для оказания всего спектра услуг спутниковой связи, включая традиционное телерадиовещание, услуги для нефтяного бизнеса, банковского и госсектора, а также для мобильных операторов связи», - сообщил генеральный директор ГП КС Алексей Волин. В ходе переговоров представители компаний обсудили возможности спутниковой группировки ГП КС для развития сетей мобильной связи Ирана, как инструмента устранения цифрового неравенства в стране, принимая во внимание горный ландшафт Республики и удаленность большого количества населённых пунктов от крупных городов. Также сотрудники ГП КС представили возможные варианты сотрудничества с компаниями из Пакистана (мобильные операторы, IT-компании, DATA-центры) по использованию спутниковых технологий для оказания услуг непосредственно населению.

«Заказчики из ближневосточного региона, которые уже сотрудничают с ГП КС, подтвердили интерес к услугам, предоставляемым российским оператором. Наши клиенты в Кувейте, Катаре, Пакистане и Иране уже должным образом оценили все преимущества спутника и интенсивно расширяют свои сети. Размещение наших аппаратов на дуге от 14 градуса западной долготы до 53 градуса восточной долготы делает предлагаемое совместное решение оптимальным для развития вещания и связи, в том числе мобильной. При этом в сотрудничестве с ГП КС выражают заинтересованность и компании из ряда других стран Северной Африки и Южной Азии», - рассказал Алексей Волин.
В рамках выставки были проведены переговоры с действующими заказчиками ГП КС, оказывающими услуги в этом регионе, с региональными представителями крупных международных спутниковых операторов, которые не являлись участниками выставки, но также как и представители ГП КС изучали последние достижения в области информационной безопасности, биометрии, инновационных и технологических решений, аналитических систем. В ходе проведённых дискуссий и обмена мнениями было отмечено, что в настоящее время сохраняется устойчивый стабильный спрос на спутниковый ресурс геостационарных КА, в особенности в таких странах MENA, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар. ГСО-спутники предпочтительны для построения корпоративных VSAT-сетей в интересах нефтяных компаний, для оказания услуг телемедицины, образовательных услуг - в тех областях где необходима передача больших объемов информации, изображений в высоком разрешении (HD и UHD), а также в труднодоступных местах, например, на буровых вышках, или в населённых пунктах с неразвитой инфраструктурой. Также с представителями действующих заказчиков были затронуты вопросы текущего взаимодействия и достигнуты договорённости о расширении сотрудничества.

 
ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Контакты

ООО "Геоинформ"

ИНН/ОГРН 5032280247/1145032004688

143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д. 3Б, офис 704

+7 (495) 228-78-13

E-mail: info@geoinform.su

www.geoinform.su